Власти Москвы совместно с ГУВД выявили нарушения оборота онкопрепаратов
06.02.2020

Власти Москвы совместно с ГУВД выявили нарушения оборота онкопрепаратов

Правительство столицы совместно с правоохранительными органами наводит порядок в обеспечении бесплатными лекарствами онкологических больных в Москве.

Так, в четверг московские полицейские задержали ряд медицинских работников по подозрению в нарушении правил оборота бесплатных онкологических препаратов, а также в фальсификации медицинской документации.

Об успешной операции, проведенной столичными полицейскими, написал на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Он поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за отличную работу, направленную на защиту прав москвичей на получение бесплатных лекарств.

С целью строгого, поименного и посерийного, учета лекарственных препаратов, особенно дорогостоящих и предназначенных для онкологических больных, в городе сейчас создается специальная информационная система, добавил С. Собянин. Он подчеркнул, что «лучшим средством профилактики нарушений является полная прозрачность, а лучшими контролерами - сами пользователи услуг».

Вся информация о лекарствах, выписанных больным, в том числе и бесплатных, будет отражаться в их электронных медицинских картах и станет доступна не только пациентам и лечащим врачам, но и контролирующим органам.

С. Собянин также рассказал об обязательной маркировке лекарственных препаратов штрихкодами в целях отслеживания их происхождения. Такое новшество в Москве планируется ввести с 1 июля 2020 года. После реорганизации онкологической службы онкодиспансеры столицы уже в ближайшее время должны стать подразделениями городских больниц. Таким образом, в городе будет создана единая система ведения пациентов, страдающих раковыми заболеваниями, и выписки им лекарств, добавил мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте