Власти Москвы планируют возобновить проведение велофестивалей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.03.2021

Власти Москвы планируют возобновить проведение велофестивалей

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов заявил, что 23 мая есть гипотетическая возможность провести велофестиваль, летний ночной — 10 июля, осенний — 5 сентября, а зимний — 12 декабря. Главное условие проведения – чтобы не было сложностей с ковидной инфекцией.

Все больше горожан, судя по ежегодной статистике, становятся приверженцами велосипеда. Велофестиваль, который пришлось отменить из-за распространения ковидной инфекции, было решено перенести в виртуальное пространство. В нем приняли участие около пяти тысяч велолюбителей из шести стран мира. Таким образом фестиваль стал международным. А годом ранее московский велофестиваль собрал более 40 тысяч участников. Эксперты не исключают, что в этом году, учитывая практические полное снятие ковидных ограничений, в нем могут принять еще больше горожан.

Если взглянуть на цифры по статистике пользования услугами городского велопроката, то горожане почти шесть миллионов раз брали велосипеды в аренду. Почти два миллиона раз они использовали самокаты. Данная тенденция по увеличению спроса на велотранспорт соответствующе влияет и на организацию городской среды: в Москве появляются отдельные дорожки для велотранспорта. В столице организуют новые временные велополосы протяженностью до 100 километров. Их создадут в районах Академический, Марьино, Отрадное и Строгино. Кроме того, в Москве начнут развивать проект «Зеленое кольцо».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте