В столице продолжается создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства сотрудников зарубежных компаний, покидающих российские рынки. Для решения этой важной задачи в апреле текущего года в Москве была запущена специальная программа помощи работодателям и горожанам. В пакет мер поддержки вошло трудоустройство высвобождаемых работников в стабильно работающие компании.
Для адаптации их знаний и умений к новым условиям работы, используются. такие инструменты, как наставничество, корпоративные курсы и другие формы быстрого обучения.
Эта мера оказалась очень востребованной. По информации заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, по результатам первого этапа отбора в российских организациях появилось порядка 1.600 постоянных рабочих мест. Более 600 из них, организованных в сети ресторанов "Теремок", "Почте России" и Московском метрополитене, к сегодняшнему дню уже заняты новыми сотрудниками.
Еще столько же вакансий работодатели планируют открыть по итогам второго отбора заявок на участие в программе поддержки. Новых работников готовятся принять на постоянную работу такие компании, как российский ритейлер "Магнит", ГУП "Мосгортранс", дочерняя компания Роскосмоса - корпорация"Стратегические пункты управления". Подбирать сотрудников работодателям помогает служба занятости населения города Москвы и центр "Моя работа". В числе предложенных вакансий есть такие, как экономист, менеджер по закупкам, товаровед, продавец-консультант, инженер-конструктор, электромонтажник, диспетчер и многие другие.
• Собянин: Трасса Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе будет готова в 2026 году
• Сергей Собянин рассказал, что ждет гостей форума «Москва 2030» в этом году
• Фестиваль женского спорта «Красота в движении» пройдёт в «Лужниках» 16 августа
• 16 августа фестиваль «Ночь Московского спорта» приглашает на бесплатные тренировки
• 200 тренировок и 300 тыс. участников: итоги Дня физкультурника в столице