Вице-мэр Ракова: Почти все компьютерные томограммы грудной клетки в Москве обрабатываются сервисами искусственного интеллекта
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.11.2023

Вице-мэр Ракова: Почти все компьютерные томограммы грудной клетки в Москве обрабатываются сервисами искусственного интеллекта

Новый сервис искусственного интеллекта поможет рентгенологам Москвы выявлять еще одно заболевание – лимфаденопатию. 

Как сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, внедренная в систему столичного здравоохранения нейросеть способна находить на КТ органов грудной клетки увеличенные лимфатические узлы, делая измерения и подсвечивая вызывающие сомнения зоны. 

По словам вице-мэра, чаще всего внутригрудную лимфаденопатию удается распознать как раз путем проведения томографических исследований, и технология компьютерного зрения в этом случае является незаменимым помощником врача-рентгенолога. В настоящее время в лучевой диагностике используется  уже 56 сервисов искусственного интеллекта по 29 клиническим направлениям. Благодаря этому,  московские врачи получили возможность обрабатывать с помощью ИИ почти все компьютерные томограммы органов грудной клетки.

 Как отметил директор Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы Юрий Васильев, в современной медицинской практике врачам приходится сталкиваться с разнообразными клиническими и рентгенологическими проявлениями лимфаденопатии. Использование алгоритмов искусственного интеллекта  позволяет снизить вероятность врачебной ошибки, ускорить процесс диагностики и существенно повысить ее точность и надежность.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте