Вице-мэр Ракова: Первая Градская  празднует свою юбилей — 220 лет
Источник фото: https://www.mos.ru
22.07.2022

Вице-мэр Ракова: Первая Градская празднует свою юбилей — 220 лет

 Городская клиническая больница № 1 имени Н.И. Пирогова сегодня отмечает 220-летие своей деятельности.

История знаменитой клиники началась  22 июля 1802 года, с открытия Голицынской больницы для самых бедных пациентов. Знакомое всем больничное здание с величественным фасадом и куполом церкви Марии Магдалины появилось позже, в 1828 году. Свое название Первая градская больница имени Николая Ивановича Пирогова получила в 1919 году, после объединения трех больниц.

В настоящее время ГКБ №1 входит в число крупнейших больниц Москвы. Как сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова,  в ней ежегодно проходят стационарное лечение свыше 60 тысяч пациентов и еще более 600 тысяч человек получают здесь амбулаторную медицинскую помощь. «Высочайший профессионализм коллектива и современные технологии позволяют эффективно оказывать помощь даже в самых сложных случаях», - отметила вице-мэр. 

По ее словам, Первая градская больница является не только лечебным учреждением, но и центром разработки инновационных методик диагностики и лечения, которые потом используются в общегородской медицинской практике. Кроме того, в клинике проходят подготовку студенты шести медицинских университетов. Специалисты Первой Градской передают будущим врачам богатый опыт и традиции больницы, обучают их современным передовым технологиям, позволяющим сохранить жизнь и здоровье пациентов.

К юбилею старейшей московской больницы в Екатерининском парке и на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка, рассказывающая об истории создания Первой Градской и ее именитых пациентах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте