ВДНХ приглашает отметить День славянской письменности и культуры онлайн
Источник фото: https://www.mos.ru
22.05.2020

ВДНХ приглашает отметить День славянской письменности и культуры онлайн

24 мая в России традиционно отмечают День славянской письменности и культуры.

Праздник приурочен к памяти о Кирилле и Мефодии, которые изобрели славянский алфавит. Вместе с нами праздник отмечают еще в 12 странах мира. В честь предстоящей даты на ВДНХ подготовили цикл онлайн-мероприятий. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

«Специальную онлайн-программу подготовили на ВДНХ ко Дню славянской письменности и культуры и к первой годовщине открытия центра «Слово». В нее вошли лекции, видеозарисовки и мультфильмы, посвященные становлению и развитию нашего языка», - отметила в сообщении заммэра столицы Наталья Сергунина.

Виртуальная программа ко Дню славянской письменности и культуры появится на официальном сайте ВДНХ и на страницах выставки в социальных сетях, а также в инстаграм-аккаунте центра «Слово». В «Одноклассниках» культуролог Николай Буцких расскажет о появлении кириллицы и глаголицы, об особенностях письменности славян, ее орнаментах. На одной из лекций 26 мая посетителям расскажут о пермской азбуке и прочих алфавитах, которыми пользовались писцы в период ранней письменности.

Наглядно проследить зарождение славянской письменности можно будет в Инстаграме и на сайте ВДНХ. На карте размером пять на три метра визуализирована эволюция нашего языка – от создания и до сегодняшних дней. В первом выпуске речь пойдет о судьбе святых Кирилла и Мефодия.

Центр славянской письменности «Слово» приглашает горожан присоединиться и к другим виртуальным мероприятиям. Они доступны на сайте «ВДНХ онлайн».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте