Вакцина «Спутник V» стала второй в мире по числу стран, где ее зарегистрировали
Источник фото: https://www.mos.ru
10.03.2021

Вакцина «Спутник V» стала второй в мире по числу стран, где ее зарегистрировали

«Спутник V» является второй вакциной по количеству стран, где ее зарегистрировали. Вакцина «Спутник V» поднялась на второе место среди вакцин против коронавируса по количеству одобривших стран. Об этом сообщается в официальном Twitter производителя.

Стало известно, что на днях вакцину одобрили для использования в Северной Македонии. Всего на сегодняшний день российскую вакцину от коронавируса разрешили в 46 странах. Лидер же среди вакцин по применяемости - препарат от компании AstraZeneca. В случае если Европейское агентство лекарственных средств позволит распространения Спутника, тогда российская вакцина возглавит рейтинг антиковидных средств. На сегодняшний день европейские эксперты изучают «Спутник V».

Ситуация с ковидной эпидемией в Европе сложная. В Германии на складах находится более одного миллиона доз вакцины от AstraZeneca. Немцы попросту не хотят ее использовать от страха серьезных побочных эффектов, тем более новости об этом постоянно фигурируют в медицинских изданиях.

«Мы привыкли к тому, что вакцина может вызывать боль в мышцах, но не к тому, что у взрослых поднимается температура до 41 градуса», — говорит исполнительный директор Больницы герцогини Елизаветы (Брауншвейг) Моника Скиба. На данном неблагоприятном, неважном фоне постоянно муссируется тема о производстве российской разработке «Спутник V».

Об эффективности российской вакцины говорят цифры статистики, о которых в других странах могут только мечтать. Так, развитие эпидемии в Москве заморожено, ситуация стабилизируется. На сегодняшний день в Москве вакцинировано уже более 700 тыс. человек

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте