В Зеленограде стартует пилотный социальный проект
Источник фото: http://www.zelao.ru/
30.01.2018

В Зеленограде стартует пилотный социальный проект

1 февраля в ТЦСО «Зеленоградский» и его филиалах открывается запись на программы городского проекта для людей старшего возраста «Москва – город долголетия».

Презентация проекта прошла в префектуре округа с участием префекта ЗелАО Анатолия Смирнова, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимира Петросяна, министр Правительства Москвы, руководителя Департамента образования Москвы Исаака Калины, руководителей и сотрудников учебных заведений, медицинских учреждений, спортивных, социальных, культурных, досуговых организаций округа.

Как сообщает газета zelao.ru, главным организатором проекта является Департамент труда и социальной защиты населения столицы, а основная организационная работа ляжет на плечи окружных управлений социальной защиты населения и центров социального обслуживания населения.

«Наша задача – сделать так, чтобы старость была более активной, насыщенной, интересной и продолжительной, чтобы москвич, выходя на пенсию, не чувствовал себя одиноким, не находился весь день в своей квартире. Он должен быть активным, заниматься творчеством, спортом, изучением языков, приобретением навыков. На это и направлена программа «Москва – город долголетия», – рассказал Владимир Петросян.

«Зеленоградцы нередко первыми получают возможность оценить нововведения, которые впоследствии распространяются по всей столице. Вот и в этот раз наши пенсионеры смогут стать первыми участниками программы «Москва – город долголетия» и получить возможности для того, чтобы сделать свою жизнь насыщенной, разнообразной и интересной, – в свою очередь подчеркнул Анатолий Смирнов.

Официально пилотный этап на базе Зеленограда стартует 1 февраля. С этого времени пенсионеры получат возможность записываться на интересующие направления. Запись будет осуществляться на базе центров социального обслуживания округа (ТЦСО «Зеленоградский» и его филиалы). В рамках реализации проекта были определены 3 категории услуг для участников: базовые, дополнительные и бонусные. В базовые входят: ОФП, скандинавская ходьба, фитнес-тренировки, художественное и прикладное творчество, танцы, пение, рисование, информационные технологии, английский язык, здоровый образ жизни, шашки, шахматы. В пилотном проекте задействованы школы, досуговые и культурные центры, изъявили желание поучаствовать в программе и негосударственные учреждения. Они будут готовить помещения, условия проведения занятий, определять направления, по которым смогут работать, и затем получать аккредитацию на участие в программе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте