В «Здоровой Москве» чаще всего выявляют риски сердечно-сосудистых заболеваний
Источник фото: https://www.mos.ru
15.09.2021

В «Здоровой Москве» чаще всего выявляют риски сердечно-сосудистых заболеваний

Комплексное обследование в павильонах проекта «Здоровая Москва» позволяет предотвращать возникновение серьезных заболеваний и помогает многим жителям столицы вовремя получить необходимую медицинскую помощь. 

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, в павильонах проекта «Здоровая Москва» прошли диспансеризацию более 200 тысяч человек, 60% из них — люди трудоспособного возраста.

Вице-мэр рассказала, что наиболее часто выявляемым отклонением является несоответствие антропометрических показателей нормам, в частности увеличенный вес тела и объем талии. Такие проблемы были выявлены у 28% пациентов. У более чем 22% прошедших чек-ап оказался повышенным уровень холестерина в крови, у 18% - уровень глюкозы, у более чем 14% - артериальное давление.

При наличии отклонений посетителей направляют на дополнительные исследования, часть из которых можно пройти прямо в павильоне. В случае, если индекс массы тела больше 30 кг на 1 кв. м, назначают анализ крови на липидный спектр и диагностику состава тела посредством измерения электрического сопротивления. При наличии показаний медики могут провести также УЗИ брахицефальных артерий, а при отклонении уровня гликированного гемоглобина сделают анализ на креатинин и СКФ. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте