В «Технограде» провели интенсивы по научно-техническим дисциплинам для подростков с новых территорий
Источник фото: https://www.mos.ru
22.12.2022

В «Технограде» провели интенсивы по научно-техническим дисциплинам для подростков с новых территорий

 Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ провел серию профориентационных мероприятий для подростков из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Поездка в Москву 207 ребят и сопровождающих их взрослых была организована уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой в рамках пятой молодежной смены «Послезавтра».

Профориентационная программа в «Технограде» включала  экскурсии по мастерским, компьютерное тестирование с консультацией специалиста центра развития карьеры и личностного роста, викторину и демонстрацию фильма. Выполнение специальных заданий на компьютере помогло выявить предрасположенность подростков к той или иной профессии. Тестирование показало, кто из них имеет склонность к  работе с техникой – машинами, механизмами, энергетическими установками, а кому легко дается знаковая система,  что может пригодиться в таких профессиях, как программист, экономист или лингвист. Те, кому комфортнее иметь дело с художественными образами, могут найти себя, к примеру,  в графическом и моушен-дизайнах, стать артистами,  3D-художниками,  ювелирами. По итогам тестирования все участники получили распечатки персональной карты подходящих профессий.

Для ребят также провели практико-ориентированные мастер-классы, чтобы они могли лучше узнать об особенностях различных профессий. Преподаватели познакомили подростков с обязанностями инженера-пневматика, автомеханика-диагноста, химика и микробиолога, инженера-энергетика, фотографа и видеомонтажера.  В центре развития карьеры и личностного роста гости поучаствовали в викторине на тренировку памяти и логического мышления. Интенсив также включал просмотр профориентационного фильма. 

Благодаря посещению   “Технограда” юные жители новых российских территорий  смогли погрузиться в мир современных профессии и получить полезный опыт, который позволит им осознанно  подойти к выбору дальнейшей образовательно-профессиональной траектории.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте