В строящихся домах по реновации внедряют технологии «умного» дома
Источник фото: https://www.mos.ru
25.10.2021

В строящихся домах по реновации внедряют технологии «умного» дома

Датчики протечки, хронотермостаты, а также считывание показаний с приборов учета в реальном времени — такие современные технологии могут установить в квартирах жителей новостроек.

Программа реновации жилищного фонда позволяет её участникам получать квартиры в «умных» домах с системами искусственного интеллекта в эксплуатации.

Глава столиичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин заявил, что в Москве для участников программы реновации строятся дома с применением передовых инновационно-технических решений. «По желанию владельца квартиры есть возможность установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях. Также житель может установить датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды при аварии, а общедомовых стояках отопления устанавливается запорная арматура с электроприводом для дистанционного отключения», — рассказал руководитель ведомства.

Благодаря современным технологиям, применяемым при строительстве домов, устанавливаются индивидуальные приборы учета тепла. Сегодня день способ прокладки системы отопления осуществляется по лучевому принципу, т.е. приборы разных квартир подведены к тепловому коллектору напрямую и по отдельности. Это позволяет исключить соединение труб в стяжке пола, и повысить степень надежности схемы отопления.

Кроме того, узлы холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии спроектированы таким образом, что предусматривают возможность считывания показаний непосредственно с индикаторов устройств, сохранения полученных данных, и передачи накопленные показания в общегородскую автоматизированную систему учета потребления ресурсов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте