В столице за сутки выявлено 134 зараженных нарушителей самоизоляции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.04.2020

В столице за сутки выявлено 134 зараженных нарушителей самоизоляции

 Количество нарушителей домашнего карантина по коронавирусу в Москве продолжает расти. 

По данным пресс-службы Главного контрольного управления столицы, за одни сутки в городе было выявлено 134 нарушителя самоизоляции, которые  самовольно покинули свои квартиры во время прохождения лечения от вируса COVID-19 на дому. 

Ранее все они оформили добровольное согласие на лечение в домашних условиях, поскольку состояние их здоровья не требовало госпитализации  в стационары. Пациенты обязались находиться на строгом карантине, который контролируется с помощью телефона со специальным приложением. Такие устройства предоставляются правительством Москвы на бесплатной основе и позволяют отслеживать состояние больных. 

В пресс-службе рассказали, что всем нарушителям выписали штрафы, после чего доставили их  в обсервационные центры для дальнейшего принудительного лечения. Размер штрафных санкций определен законом об ужесточении ответственности за нарушение режима самоизоляции, который был утвержден первого апреля 2020 года мэром Москвы Сергеем Собяниным. Согласно документу, за сам нарушение гражданами режима самоизоляции предусмотрен штраф в размере четырех тысяч рублей. За повторное  нарушение сумма штрафа возрастет до пяти тысяч рублей. 

Если нарушителями оказываются должностные лица, не исполняющие требования о временной приостановке проведения мероприятий с участием горожан, или работы ряда объектов розничной торговли, общепита и услуг, то им грозит наказание  в виде штрафных санкций от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте