В столице открыт прием заявок на предоставление грантов предпринимателям
Источник фото: https://www.mos.ru
24.04.2020

В столице открыт прием заявок на предоставление грантов предпринимателям

Представители малого и среднего предпринимательства могут до 1 июня оставить заявку на получение грантов на экспорт товаров и услуг. Информация об этом появилась на сайте мэра Москвы Сергея Собянина. 

По словам заммэра Натальи Сергуниной, подать заявку очень легко – необходим лишь стандартный набор учредительных документов. Она уточнила, что размер гранта составит 10% от выполненного экспортного контракта, но не более 10 млн рублей или 50% от объема налогов, уплаченных в городской бюджет. Данная программа является абсолютно новой мерой для поддержки предпринимателей.

По словам руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, новый грант представляет собой  «экспортный кэшбэк», сумма которого зависит от выручки компании при реализации своих товаров или услуг за рубежом. 

Кроме того, Московский экспортный центр продолжает принимать заявки на субсидии. В связи с утверждением второго пакета антикризисных мер перечень субсидий был расширен. Субъекты среднего и малого предпринимательства получили возможность частично компенсировать расходы на экспорт услуг, товаров, а также результатов интеллектуального труда. Например, субсидия позволяет компенсировать затраты на транспортировку товаров за границу и ее адаптацию для выхода на международный рынок и на получение патентов; сертификацию продукции и систем менеджмента. Размер выплат - до 3 млн рублей. Прием заявок тоже продлится до 1 июня. 

Напомним, чем субсидии отличаются от грантов. Субсидии компенсируют предпринимателям уже совершенные расходы, а гранты предоставляют на развитие деятельности и не зависят от расходов прошлых лет.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте