В столице дан старт программе «Мобильный избиратель»
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
25.07.2018

В столице дан старт программе «Мобильный избиратель»

С 25 июля в Москве заработала программа «Мобильный избиратель», благодаря которой  москвичи смогут проголосовать по месту своего фактического пребывания в день выборов мэра 9 сентября.

 Для этого необходимо заранее подать заявку в одно из трёх мест: в многофункциональный центр, в территориальную избирательную комиссию  или на сайт госуслуг. Все три организации заключили соглашение о координации действий для упрощения процедуры голосования на выборах мэра Москвы.

На выборах Президента  система «Мобильный избиратель» была востребована у голосующих.  Благодаря  новой  программе, без бюрократии,  гражданин мог проголосовать в день выборов  не только по месту прописки, но и на любом другом избирательном участке. Для проживающих в  таком крупном городе как Москва, услуга «мобильный избиратель» очень удобна. Людям не нужно менять свои планы передвижения в день выборов и при этом  остаётся возможность реализовать свои избирательные права по месту фактического прибывания.

Сегодня начался приём заявлений от москвичей, которые будут голосовать не по месту своей регистрации. Теперь москвичи смогут проголосовать не только на любом участке Мосвы, но и за пределами города.  В Подмосковье, Тульской, Калужской ,Владимирской областях  обустроены избирательные участки для голосования в день выборов мэра Москвы.

«Данная система опробована 18 марта  на выборах президента  и хорошо себя зарекомендовала»-сказал  руководитель Общественного штаба наблюдателей Алексей Венедиктов. Он так же пояснил, что на так называемых «дачных участках»  обязательно будут присутствовать наблюдатели, они  будут контролировать процесс голосования и обработки бюллетеней, голосование будет соответствовать  «московскому стандарту выборов.

242 тысячи москвичей проголосовали  за пределами города на выборах президента.

Венедиктов  добавил, что августе общественная палата инспектирует  готовность  209 загородных избирательных участков.   

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников также  заметил, что программа «Мобильный избиратель»  особенно облегчит голосование  дачникам, которым не придётся ехать в Москву для голосования. Они смогут проголосовать в удобном для них месте.

Член рабочей группы, депутат Госдумы  Сергей Шаргунов отметил, что на выборах мэра могут присутствовать наблюдатели от  партий, которые не выдвинули своих кандидатов на голосование. «Чем больше наблюдателей будет работать на выборах, тем больше доверия к выборам  появится  у избирателей»-сказал Шаргунов.

Григорий Мельконьянц - сопредседатель движения «Голос», сообщил,  что система «Мобильный избиратель» показала свою эффективность, она была более востребована гражданами, чем открепительные удостоверения. Мельконьянц добавил,  что «Мобильный избиратель» возможно и вовсе вытеснит практику применения открепительных  удостоверений.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте