В Москве все дети с диабетом первого типа смогут получить системы непрерывного мониторинга глюкозы по назначению врача-эндокринолога
Источник фото: https://www.mos.ru
07.09.2022

В Москве все дети с диабетом первого типа смогут получить системы непрерывного мониторинга глюкозы по назначению врача-эндокринолога

Юных москвичей, болеющих диабетом первого типа, обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы за счет городского бюджета. За назначением системы нужно обратиться к врачу-эндокринологу в свою поликлинику, получить ее можно бесплатно в городской аптеке.  При этом, проходить врачебную комиссию ребенку не потребуется. Об этом говорится в постановлении, подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным.

 Заместитель мэра Анастасия Ракова отметила важность такого решения, значительно упрощающего жизнь маленького больного и его родителей. В настоящее время они отслеживают уровень сахара в крови с помощью систем-полосок, Для того, чтобы вовремя заметить критически низкие или высокие показатели и принять соответствующие меры, приходится часто прокалывать палец. «Конечно, такая система с медицинской точки зрения эффективна, но с точки зрения ребенка и его родителей - не может доставлять никакого удовольствия, тем более процедура проходит в день многократно. Особенно тяжело ее делать в ночное время», - пояснила вице-мэр. 

Новые глюкометры., которые получат дети с диабетом первой степени, дадут  возможность круглосуточно измерять уровень глюкозы в крови без дополнительных проколов. Небольшой датчик крепится на тело ребенка и выдает показатели при помощи подкожных сенсоров. По словам А.Раковой, пока эти приборы выпускаются только за рубежом, но в Москве постараются наладить регулярные поставки и ни в коем случае не допускать сбоев. Такие системы получат за год почти  пяти тысяч детей, что полностью закроет потребность всех маленьких пациентов столицы, имеющих диабет первой степени. Средства на эти цели поступят из бюджета города. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте