В Москве создано мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина
Источник фото: https://www.mos.ru
01.04.2020

В Москве создано мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина

Отслеживать местонахождение  заболевших коронавирусом горожан, проходящих лечение дома, будут с помощью специального приложения.

Мобильное приложение "Социальный мониторинг", которое сейчас разрабатывается и тестируется в Москве, поможет  проконтролировать соблюдение карантина   людей с легкой формой заболевания, которые добровольно выбрали  лечение в домашних условиях и согласились на самоизоляцию.

Об этом сообщило агентство  ТАСС со ссылкой  на руководителя департамента информационных технологий Москвы  Эдуарда Лысенко. Глава ведомства рассказал, что техническое средство- телефон, часы,  или закрытую  ссылку на приложение горожанам будут выдавать на время карантина после подписания согласия с их стороны.  Приложение не собираются использовать в отношении остальных граждан в столице. В подписанном соглашении есть обязательство об использовании телемедицинской информационной системы для получения врачебных консультаций. Также планируется, что горожане   дадут  обязательство установить и использовать мобильное приложение "Социальный мониторинг".

Э.Лысенко уточнил, что после того, как приложение будет установлено, пользователю поступит запрос на  разрешение для сервисов определения местоположения, СМС-оповещения и фотокамеры смартфона. Для того, чтобы зарегистрироваться, находящиеся на домашнем карантине граждане должны будут ввести свой номер телефона, а затем проверочный код, пришедший на указанный  номер. По словам руководителя департамента,  система будет мониторить геолокацию пользователя в автоматическом режиме и фиксировать факт покидания адреса самоизоляции, который был указан в его анкете.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте