В Москве создан комитет по борьбе с коронавирусом
Источник фото: https://www.mos.ru
09.04.2020

В Москве создан комитет по борьбе с коронавирусом

8 апреля главные врачи стационаров для больных пневмонией и коронавирусом, а также специалисты Департамента здравоохранения города Москвы объединились в Клинический комитет по борьбе с коронавирусом.

Специалисты только что созданного комитета уже выступили с важной инициативой – не разделять стационары, где проходят лечение больные с пневмонией, и те стационары, где лечатся пациенты, зараженные коронавирусной инфекцией, а объединить их в единую систему.

Пневмония может быть бактериальной и вирусной природы, но в последнее время в Москве в подавляющем большинстве случаев возбудителем пневмонии у больных является именно коронавирус, отмечают медики. Объединение стационаров также позволит быстрее и точнее поставить диагноз у тех пациентов, у кого в качестве причины пневмонии подозревается заражение коронавирусом. Тесты на коронавирус недостаточно точны: они выявляют возбудителя лишь в 70-80 процентах случаев, и отмечается немало ложноотрицательных результатов тестирования. Поэтому ключевую роль при постановке диагноза играет исследование легких пациента с помощью компьютерной томографии и рентгена.

Поэтому Клинический комитет предлагает изменить маршрутизацию поступающих в стационары пациентов следующим образом. Если результаты теста на коронавирус еще неизвестны, больной проходит компьютерную томографию с целью выявления в легких характерных признаков пневмонии, вызванной именно коронавирусом. Если такие признаки есть, пациент, не дожидаясь результатов теста, госпитализируется в стационар и ведется уже как больной с коронавирусом.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте