В Москве создадут информационную систему поиска пропавших домашних животных
Источник фото: https://www.mos.ru
08.12.2020

В Москве создадут информационную систему поиска пропавших домашних животных

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил создание информационной системы для записи к ветеринару и поиска пропавших животных. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

В сообщении отмечается тенденция по увеличению спроса среди москвичей на самые разнообразные электронные услуги, в том числе и на услуги по лечению животных. Так, постановление об утверждении порядка работы Ветеринарной автоматизированной системы (ВетАС) подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Платформа представляет собой средство автоматизации деятельности комитета ветеринарии Москвы и смежных организаций: это электронные услуги записи к ветеринарному врачу и поиску домашних питомцев.

Также с помощью платформы можно вести учет и регистрацию животных, получать уведомления о прививании и иных обязательных ветеринарных мероприятиях, ознакамливаться с медицинской картой питомца в электронном виде и др. Информация приходит к пользователя ВетАС на мэйл, на мобильный телефон или в личном кабинете на портале mos.ru. Кроме того, действует реестр приютов для безнадзорных животных. Туда вносится информация о всех поступивших питомцах.

«Если у отловленного животного есть идентификационный номер (чип или № клейма) и животное ранее было внесено в ИС «ВетАС», то специалист может узнать контактные данные владельца животного и сообщить о нахождении животного хозяину», - передает пресс-служба мэрии российской столицы. Сегодня частью ВетАС стали 26 ветклиник. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте