В Москве поступления в бюджет от применяющих специальные налоговые режимы предпринимателей выросли на 41%
Источник фото: https://www.mos.ru
17.11.2021

В Москве поступления в бюджет от применяющих специальные налоговые режимы предпринимателей выросли на 41%

Поступления в бюджет столицы увеличиваются от предпринимателей, выбравших упрощенную схему или патентную систему налогообложения.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, за десять месяцев текущего года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, перечислили в бюджет 147,9 млрд руб. Это на 41,6% больше, чем за тот же период 2020 года.

Заммэра назвал систему УСН одним из самых популярных налоговых режимов, используемых малым и средним бизнесом. Ефимов отметил, что в прошлом году динамика поступлений налога снизилась в связи с ограничениями в разгар пандемии, в результате которых компании ряда отраслей были вынуждены временно приостановить деятельность. 

«Помимо этого, малое и среднее предпринимательство в наиболее пострадавших отраслях в прошлом году получило отсрочку по уплате налога за I квартал 2020 года с возможностью его уплаты в 2021 году и было освобождено от уплаты налога за II квартал», - добавил Владимир Ефимов.

В 2020 году в Москве разработали и реализовали комплекс мер антикризисной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Действие некоторых из них продлили, а также приняли новые. Среди них – компенсация затрат на приобретение средств индивидуальной защиты.

 «В результате динамика поступлений налога от УСН за 10 месяцев 2021 года оказалась на 38,2% выше показателей января-октября докризисного 2019 года, что свидетельствует о восстановлении работы большинства отраслей малого бизнеса Москвы», - сказал Владимир Ефимов.

Кроме того, отмечается рост поступлений от компаний, выбравших патентную систему налогообложения (ПСН). Как уточнил заммэра, за 10 месяцев поступления от ПСН достигли 3,8 миллиарда рублей, на 11,1% превысив показатели аналогичного периода 2020 года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте