В Москве подвели первые итоги эксперимента по внедрению ИИ в медицину
Источник фото: https://www.mos.ru
24.11.2020

В Москве подвели первые итоги эксперимента по внедрению ИИ в медицину

Разработчики предложили 38 сервисов на базе искусственного интеллекта (ИИ) для столичного здравоохранения по итогам почти года реализации проекта по созданию и применению высокотехнологичных сервисов в социальной сфере. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам заммэра Анастасии Раковой, год назад технологию ИИ впервые начали интегрировать в московское здравоохранение. Иногда ее называют «цифровое зрение». «Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках. Важно, что мы уже перешли к опытной эксплуатации сервисов в наших медорганизациях», - заключает Ракова.

Чиновница пояснила, что эксперимент внедрения ИИ длится почти один год. В проекте участвует уже 21 компания-разработчик, которая предложила 38 сервисов. На данный момент московские власти планируют расширить рамки эксперимента - увеличить и количество вовлеченных разработчиков, и направлений для применения систем искусственного интеллекта, и количество охваченных экспериментом медорганизаций и врачей, уточняет Ракова.

Заммэра добавила, что в Москве будет создана рабочая группа по цифровизации здравоохранения, в которую войдут медики и разработчики. Также она отметила, что Москва полностью готова к внедрению новых решений, поскольку необходимая инфраструктура в городе уже создана. Как отмечается в материале, правительство Москвы инициировало эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему столичного здравоохранения в конце 2019 года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте