В Москве открыли Музей Александра Солженицына
Источник фото: https://www.mos.ru
26.12.2018

В Москве открыли Музей Александра Солженицына

В экспозиции Музея-квартиры, открытой на Тверской улице, размещены сотни уникальных мемориальных предметов ушедшей эпохи.

Посетители музея смогут осмотреть и прикоснуться к таким вещам из жизни и быта писателя, как старенький радиоприемник, рабочий стол, рукописи с многочисленными правками, личная переписка, печатная машинка, журналы «Новый мир» с публикациями Солженицына. Здесь можно увидеть диплом и медаль лауреата Нобелевской премии и даже потрёпанная телогрейка автора романа «Архипелаг ГУЛАГ», заботливо сохранённая женой писателя, находится в музее-квартире.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие заместитель столичного мэра Наталья Сергунина и вдова писателя Наталья Солженицына.Таким образом, в 2018 году закончился московский цикл мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения выдающегося писателя, прозаика и общественного деятеля Александра Солженицына. Об этом 24 декабря сообщил сайт столичного мэра.

Напомним, в квартире на Тверской писатель жил со своей семьёй, с женой и тремя сыновьям до изгнания его из страны. В феврале 1974 года Солженицына лишили гражданства и принудительно выслали из Советского Союза за его произведения "Архипелага ГУЛАГ" и "Раковый корпус", которые были напечатаны за рубежом и имели ошеломляющий успех.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте