В Москве началось обучение наблюдателей Общественной палаты для работы на выборах в сентябре
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.07.2021

В Москве началось обучение наблюдателей Общественной палаты для работы на выборах в сентябре

Первые добровольцы, желающие стать наблюдателями от Общественной палаты Москвы на выборах 17-19 сентября, уже приступили к обучению. 

Об этом сообщил официальный сайт Общественной палаты столицы. Обучать их будут преподаватели Факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Юристы НИУ ВШЭ, согласно заключенному с ними соглашению, также будут осуществлять правовую поддержку и консультацию наблюдателей. Добровольцев ознакомят с приложением «Мобильный наблюдатель», с помощью которого они смогут во время выборов обращаться в Общественный штаб.

«Люди – вот наш главный ресурс при наблюдении за выборами. Видеонаблюдение, колл-центр – всё это упрощает, но не заменяет работу наблюдателей», – подчеркнул руководитель Общественного штаба Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов. Он поздравил первых добровольцев с началом обучения и выразил надежду на то, что им удастся получить максимум полезной информации и стать настоящими экспертами в нюансах избирательного процесса.

Сейчас на сайте Общественной палаты Москвы продолжается набор наблюдателей на предстоящие выборы, и свое желание уже изъявили более 13 тысяч человек. «Мы закрываем все участки наблюдателями. Единственная проблема – это ковидные госпитали. Пока не знаем, как там будет организовано голосование и наблюдение в красной зоне», – отметил Алексей Венедиктов.

Напомним, что 17-19 сентября москвичи будут выбирать депутатов Государственной думы. Также в столице состоятся довыборы в Мосгордуму и выборы муниципальных депутатов района Щукино.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте