В Москве летальность от COVID-19 в разы меньше, чем в других городах мира
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.05.2020

В Москве летальность от COVID-19 в разы меньше, чем в других городах мира

Количество смертей от ковидной инфекции в столице в разы меньше, чем в других городах и странах. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил  журналистам в эфире телеканала «Россия 24».

«Что касается процентов летальности, в Москве, как не считай, можешь сюда складывать, он все равно в разы меньше, чем в других городах и странах, которые пережили такую же трагедию», - сказал Сергей Собянин.

При этом столичный градоначальник отметил, что пандемия – это общая трагедия, и здесь не стоит сравнивать у кого показатели смертности выше или ниже. Он также сказал, что необходимо спокойно анализировать данные и думать «как минимизировать эти смерти, проблемы, болезни, вместе бороться, а не пытаться найти друг у друга какие-то огрешности».

Напомним, 27 мая министерство здравоохранения РФ утвердило методические рекомендации по кодированию в статистике заболеваемости COVID-19, а также первоначальной причины в статистике смертности из-за коронавирусной инфекции. Согласно рекомендациям Минздрава, граждан, у которых выявлен коронавирус, но нет жалоб, не стоит включать в официальную статистику по заболеваемости COVID-19. Вместе с тем Минздрав рекомендовал всегда указывать коронавирус в причинах смерти пациента, умершего от осложнений заболевания.

Напомним, что сегодня Депздрав спрогнозировал, что статистика смертности в Москве в мае будет выше, чем в апреле. Это связано с тем, что максимальное количество заражений зафиксировано в конце апреля. Обычно между пиком смертности и пиком заболеваемости проходит две-три недели.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте