В Москве действует 7 стационаров для лечения коронавирусной инфекции
Источник фото: https://www.mos.ru
23.03.2020

В Москве действует 7 стационаров для лечения коронавирусной инфекции

Еще одна больница Москвы подключилась к лечению заболевших коронавирусом и обследованию тех, кто контактировал с зараженными – городская клиническая больница № 67 имени Ворохобова, расположенная в районе Хорошево-Мневники.

Это уже седьмое лечебное учреждение, подключившееся к борьбе с коронавирусом. Новейший корпус, площадью 50 тысяч квадратных метров, где прежде располагался перинатальный центр этого лечебного учреждения, после переоборудования временно отдан под инфекционный блок для таких больных.

На открытии стационара побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Он признал, что решение о перепрофилировании было тяжелым, но необходимым. Однако если угроза эпидемии коронавируса продолжит нарастать, в ближайшее время столичные власти готовы развернуть для больных еще 10 медицинских корпусов, не считая инфекционного центра, строящегося в «новой» Москве.
Распространение коронавирусной инфекции в больнице абсолютно исключено, заверил мэра Москвы С. Собянина главный врач ГКБ № 67 Андрей Шкода. По его словам, лаборатория в больнице способна проводить 500 исследований на коронавирус в сутки. 

Для больных коронавирусом в лечебном учреждении отведено 330 коек и еще 20 – в реанимации, но при необходимости количество коек может быть увеличено до 500. Воздух в маломестных палатах обеззараживается. Санузлы индивидуальные. Больные получают пятиразовое, специализированное питание, им доступен высокоскоростной Интернет.

Таким образом, больные коронавирусом в Москве проходят обследование и лечение в семи больницах: медицинском комплексе в Коммунарке, инфекционных клинических больницах № 1 и № 2, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, детской больнице имени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского и ГКБ № 67 имени Ворохобова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте