В Москве более 165 тыс человек сдали тесты на антитела к COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.06.2020

В Москве более 165 тыс человек сдали тесты на антитела к COVID-19

После завершения второго этапа исследований на наличие антител к ковиду, медики пришли к выводу, что 17,4 процента жителей Москвы имеют иммунитет к вирусу. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Как рассказала Ракова, исследование на наличие популяционного иммунитета у жителей столицы длится более одного месяца. Во время первого этапа, проходившего с 4 мая по 21 мая, иммунитет был обнаружен у 12 процентов исследованных. «Второй этап тестирования закончен. И на сегодняшний день иммунитет формируется. Иными словами имеют антитела 17,4% москвичей», - сообщила заместитель мэра Москвы Сергея Собянина. Она также подчеркнула, что уровень популяционно иммунитета горожан возрос почти на пять процентов.

По словам Анастасии Раковой, в течение двух недель ковид-тестирование прошли 165 тысяч пожелавших жителей Москвы. Она также отметила, что результаты исследований фиксируются в электронной медицинской карте москвичей.

Если сравнивать данные по наличию антител у жителей Москвы с общефедеральной статистикой Роспотребнадзора, то эти цифры примерно сопоставимы: в среднем по стране иммунитет обнаружен у 14 процентов россиян. Помимо наличия антител, тестирование на иммунитет позволяет определить граждан, которые болеют ковидной инфекцией на момент исследования.

Москвичи могут записаться на тестирование на антитела в одну из 30 поликлиник. Процедура прохождения теста на антитела организована так, чтобы избежать очередей в медучреждениях. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте