В честь 80-летия битвы за Москву культурные площадки города проведут более 20 мероприятий — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
03.12.2021

В честь 80-летия битвы за Москву культурные площадки города проведут более 20 мероприятий — Сергунина

В ближайшие дни жителей и гостей столицы  ждет насыщенная программа, приуроченная к  80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой.

К этой дате культурные учреждения города подготовили более 20 онлайн- и офлайн мероприятий, в которых смогут поучаствовать все желающие. «Например, москвичей ждет выставка работ военных фотокорреспондентов, концерты, кинопоказы. Для аудитории помладше пройдут театральные представления, мастер-классы и викторины», - рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. 

Тематические мероприятия будут проходить на различных городских площадках: в музеях, библиотеках, парках, кинотеатрах, школах искусств. В Государственном музее обороны Москвы 5 декабря в рамках программы  «Заря Победы» состоится экскурсия,  праздничный концерт, мастер-класс, квест-викторина и кинопоказ документальной ленты «Разгром немецких войск под Москвой». Этот же легендарный фильм можно будет посмотреть в этот день в кинотеатре «Художественный», где зимой 1942 года перед началом сеансов зачитывались последние сводки о боях на подступах к столице.

Музей Героев Советского Союза и России приглашает 5 декабря на мероприятия, посвященные Дню воинской славы. У памятника погибшим на войне рабочим Черемушкинского кирпичного завода пройдет мемориальная акция, после чего в рамках выставки «Они отстояли Москву» состоится лекция с демонстрацией портретов участников сражения под Москвой из собрания Музея. Музейно-выставочный центр  «Тушино» представит экспозицию «Битва за Москву» с работами художников разных поколений и современных фотографов, снимками военных лет и документами из семейных архивов. Познакомиться с документами, фотографиями и личными вещами защитников Москвы также можно в Музее Зеленограда.

Интересные тематические программы подготовили  культурные центры Москвы. Пятого декабря в КЦ  «Зодчие» состоится  праздничный концерт «За нами Москва» коллектива «Звуки музыки», где прозвучат  песни, написанные в 60-80 годах прошлого столетия. Седьмого декабря в КЦ  «Лира» будет  выступать  ансамбль ветеранов «Сударушка», а 9 декабря  КЦ  «Лидер» приглашает жителей на литературно-музыкальный вечер «Отступать некуда - позади Москва!» с участием творческих коллективов центра.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте