В ближайшее время начнётся благоустройство острова Балчуг
Источник фото: https://www.mos.ru
19.03.2021

В ближайшее время начнётся благоустройство острова Балчуг

Новый облик получат Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская набережные, а также примыкающие к ним Садовническая улица, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские переулки и Репинский сквер.

В блоге на своём персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин написал, что в рамках многолетней программы в столице были приведены в порядок все набережные левого берега Москвы-реки — от «Москва-Сити» до Таганского района, а также правого берега — от Парка Горького до Кремля. В прошлом году работы на набережных острова Балчуг пришлось отложить из-за пандемии, отметил мэр. Но, по его словам, Балчуг, находящийся в двух шагах от Кремля и Зарядья, нуждается в благоустройстве. «Улицы здесь выглядят грустно и уныло. Мало зелени, а узкие и местами разбитые тротуары отпугивают пешеходов. Некомфортно всем: местным жителям, постояльцам отелей, офисным работникам и меломанам, приезжающим на концерты в Дом музыки», — написал Сергей Собянин.

В рамках благоустройства Балчуг условно разделят на историческое и современное пространства. На Садовнической улице, в переулках и вдоль зданий на набережных приведут в порядок тротуары и добавят места отдыха с классическими московскими лавочками. На набережных у воды, где гуляют туристы и горожане, пространство можно сделать более ярким и современным, считает мэр столицы.

Напротив Дома музыки планируется установить оригинальные лавочки, обрамленные решеткой из металлических труб. На острове разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Благоустроят скверы на Космодамианской и Садовнической набережных, а также сквер на Болотной площади, где максимально сохранят существующие деревья и высадят новые зеленые насаждения.

Благоустройство острова Балчуг станет самым крупным проектом создания качественного городского пространства в центре Москвы в этом году, написал Сергей Собянин.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте