В 2021 году завершим реставрацию примерно 100 творений минувших эпох – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
19.05.2021

В 2021 году завершим реставрацию примерно 100 творений минувших эпох – Собянин

В блоге на своём персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реставрации объектов культурного наследия и проведении Дней исторического наследия. 

В рамках ежегодной акции у горожан и гостей столицы есть возможность посетить уникальные памятники, большинство из которых закрыты для свободного посещения (например, здания посольств зарубежных стран). Так, нынешней весной все желающие смогут побывать в Доходном доме купца Василия Быбыкова, расположенном по адресу: 2-я Брестская улица, до 19/18, строение 1. Здание создали в начале прошлого века по проекту архитектора Льва Кекушева. Также ценители московской старины смогут посетить Городскую усадьбу Г.А.Каратаевой – И.В.Морозова в Леонтьевском переулке, 10. Здесь когда-то располагалось германское посольство, во время Великой Отечественной в доме работало Совинформбюро, а в последующие годы находились посольства ГДР и Кубы.

Информация об экскурсионной программе Дней исторического и культурного наследия опубликована на сайте «Узнай Москву».

По словам Сергея Собянина, за последние десять лет удалось привести в порядок 1 600 объектов культурного наследия. Количество московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в пять раз, написал он. В этом году планируется завершить реставрацию еще около 100 творений минувших эпох.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте