В 2021 году планируется завершить возрождение еще трех павильонов ВДНХ
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
16.03.2021

В 2021 году планируется завершить возрождение еще трех павильонов ВДНХ

ВДНХ уже несколько лет является главной реставрационной площадкой Москвы.

В текущем году столичные власти планируют окончить реставрационные работы в трех исторических павильонах выставки. Среди них – пятый павильон «Физика». По своей задумке данный объект бы посвящен Латвийской социалистической республике, поэтому он оформлен в традиционном народном стиле Латвии. С годами орнаменты, росписи, геометрические архитектурные формы спрятались за слоями краски и дополнительными конструкциями. В данный момент павильону возвращают не только его архитектурный облик и оформление интерьеров образца 50-х годов, но и первоначальное музейно-выставочное назначение.

Реставраторы, используя исторические документы, фотографии, сохранившиеся элементы восстановили живопись в Вводном и Центральном залах павильона, а также в арочных проходах между ними. Отреставрированы 45 люстр-ромашек. Пока реставрационные работы не пройдут, уникальные люстры будут спрятаны под защитным материалом. Одна из ярких особенностей павильона – огромные парадные двери, настоящее произведение декоративно-прикладного искусства. Примечательно, что после открытия, в павильоне заработает музей, посвященный столичному ЖКХ.

Другой павильон ВДНХ, который отреставрируют, имеет пятнадцатый номер и называется «Радиоэлектроника и связь». В начале пятидесятых годов в нем была представлена выставка поволжских регионов. Центральная тема при декорировании фасадов и интерьера стала героика Сталинградской битвы и возрождение сельского хозяйства. Сейчас реставраторы воссоздают и реставрируют найденную живопись.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте