Уже около 25 тыс добровольцев записались на тестирование вакцины от COVID-19
07.09.2020

Уже около 25 тыс добровольцев записались на тестирование вакцины от COVID-19

В Москве около 25 тыс. человек подали заявку на участие в пострегистрационном исследовании вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Чиновницы заявила, что сегодня начинается основной этап исследований состояния первых добровольцев. После него врачи сделают заключение, может ли доброволец принять участие в испытаниях коронавирусной прививки, сообщила Анастасия Ракова.

Как объяснила заммэра, сначала медики анализируют информацию о добровольце: чем болел, какие имеет аллергии, противопоказания, какие лекарственные средства принимал и т.д. Затем врачи измеряют давление, сердечные ритмы, температуру тела, взвешивают и измеряют рост пациента и оценивают дыхательные ритмы. Таким образом выясняют общее физическое состояние добровольца. В ходе скрининга также берется анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и C, проводится ПЦР- и ИФА-тестирование на COVID-19.

Отметим, что все медицинские учреждения, где будут проводить испытания вакцины от ковида, сертифицированы Минздравом России. В течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут вести мониторинг здоровья, в том числе с помощью телемедицинских технологий.

По информации, опубликованной ранее, первые дозы вакцины от коронавируса для проведения пострегистрационных клинических исследований уже поступили в три медицинские организации Москвы. Подать заявку на участие в испытаниях можно на портале mos.ru.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте