Уникальные арт-объекты придают московским паркам и скверам оригинальность
Источник фото: https://www.mos.ru
13.03.2020

Уникальные арт-объекты придают московским паркам и скверам оригинальность

В 2019 году в Москве по программе «Мой район» в местах отдыха горожан было установлено немало уникальных арт-объектов, многие из которых стали своего рода символами районов.

Так, в сквере «Северная медведица» (район Северное Медведково) возле новой детской площадки «поселился» большой, белый, косолапый зверь, выполненный из арт-бетона. А в Южном Медведково в благоустроенном сквере на проезде Дежнева появился мишка необычного пурпурного цвета – точь-в-точь такой, какой он на гербе района. Медведи «разбрелись» и по другим районам столицы: их можно увидеть на Цветном бульваре, у Дворца пионеров на Воробьевых горах и даже недалеко от Кремля.

А в парк «Торфянка» Лосиноостровского района столицы «забрел» лось, этот зверь по праву считается символом района. Большая бронзовая скульптура сохатого встречает посетителей парка у входа на главную аллею и выглядит как живая.

В районе Бибирево недавно созданный «Парк Света» украсили бронзовые скульптуры бобров – целое семейство. Плюс оригинальные световые инсталляции, отчего парк и получил свое название.
А на Звездном бульваре в Останкинском районе Москвы сооружен грандиозный арт-объект на космическую тематику – лицо первого космонавта планеты, Юрия Гагарина, собранное из нескольких тысяч шестиугольных бетонных пикселей.

В районе Лианозово, на улице Угличской, появилась оригинальная пешеходная зона «Лианозовский променад» – ее арки издалека напоминают остроконечные крыши домиков и особенно выразительно смотрятся в вечернее время, когда включается их подсветка.

А на огромную детскую площадку в парке «Ходынское поле» (где раньше находился аэродром) «залетел» самолет – не настоящий, а игро-винтовой, созданный на радость детворе, причем его длина составляет почти 50 метров.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте