Центральной темой праздничной площадки на Тверской улице в День города стал Донбасс
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2022

Центральной темой праздничной площадки на Тверской улице в День города стал Донбасс

В выходные Москва празднует свой 875-й день рождения.

На центральных и окружных площадках города  в эти дни пройдут около 200 концертов, спортивных состязаний, фестивалей и множество других мероприятий. В их числе – фестиваль Москва-Донбасс на улице Тверская, посвященный  истории, культуре, промышленности и сельскому хозяйству этого края.  В подготовке фестивальной программы приняли участие свыше 100 представителей культуры и спорта Донбасса и Запорожья.

На площадке гостей ждут различные мастер-классы, интеллектуальные игры, арт-объекты на тему донбасских достопримечательностей.  В их числе - инсталляция в виде знаменитого кинотеатра «Победа» в Донецке, макеты спортивных сооружений, памятников Донбасса, включающие мемориал в честь подвига шахтеров Макеевки и бронекатер №346 в Мариуполе. Также будут представлены макеты  сельхозтехники и  горнодобывающих машин.

В Донбассе родилось немало известных людей, оставивший свой след в культуре, науке и спорте. Фестиваль напомнит посетителям о Владимире Даль, Архипе Куинджи, Нонне Мордюковой, Леониде Быкове, Виталии Старухине.  В концертной программе на Тверской выступят уличные оркестры, в исполнении которых прозвучат классические и современные произведения, в том числе  – музыка уроженца Донбасса,  композитора Сергея Прокофьева.

В рамках фестиваля также пройдут товарищеские матчи, в которых встретятся  игроки московских и донбасских футбольных клубов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте