Студенты рассказали о решении пройти практику в коронавирусных клиниках
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.05.2020

Студенты рассказали о решении пройти практику в коронавирусных клиниках

Журналисты газеты «Аргументы и Факты» узнали, почему студенты медицинских вузов добровольно соглашаются противостоять эпидемии коронавируса. Напомним, что с 1 мая приказом Минздрава и Минобрнауки разрешено привлекать студентов медвузов к работе с зараженными COVID-19.

Студент четвертого курса Дмитрий Млечко объяснил журналистам, что в медицину идут те, кто хочет приносить обществу пользу. Когда объявили пандемию, будущий врач почувствовал, что не может сидеть дома, сложа руки. «Сейчас я выхожу на смену медбратом, осенью получил сертификат по лечебному делу, поэтому могу работать, но если понадобится — пойду и санитаром, кем угодно», - пояснил Дмитрий. 

Родители, конечно, переживают за сына. Но при этом они понимают, что профессия врача изначально сопряжена с риском. По словам Димы, если бы он остался в стороне, родители вряд ли бы одобрили такой выбор.

Максим Мытник тоже студент четвертого курса, будущий педиатр. В апреле парень попросился в Коммунарку. Хотя, он признается, что, узнав об этой возможности, сначала испытал страх. Но потом решил не упускать случай, и устроился медбратом. Его рабочий день длится с 8.20 до 16.20 по графику 5\2. Иногда Максим остается на сутки. 

Студентка шестого курса Мария Милехина убеждена, что сейчас не имеет права на равнодушие. Будущий педиатр работает в терапевтическом отделении больницы № 40 в Коммунарке. «Когда этот клич кинули (о привлечении студентов), мы сели с подругой думать. Родители нам сказали: мы будем за вас переживать, но отговаривать не станем», - поделилась Мария.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте