Студенты рассказали о решении практиковаться в COVID-стационарах
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.05.2020

Студенты рассказали о решении практиковаться в COVID-стационарах

С 1 мая Минздрав и Минобрнауки официально разрешили привлекать студентов медицинских заведений к лечению ковидпозитивных пациентов. Журналисты газеты «Аргументы и Факты» поинтересовались у молодежи, как они приняли решение бороться с коронавирусом в учреждениях Москвы. 

По словам студентки пятого курса Сабиры Тамбиевы, когда она решила противостоять эпидемии, родители и преподаватели уверенно поддержали девушку. Сегодня Сабира выполняет обязанности медицинской сестры в Коммунарке: ставит капельницы, берет кровь, выдает лекарства, измеряет температуру и т.д. Студентка отмечает, что для работы и отдыха в больнице созданы прекрасные условия. 

«Средств индивидуальной защиты всем хватает, есть прекрасная отдельная зона отдыха, где можно отдохнуть, покушать. У нас бесплатный завтрак, обед и ужин, предоставляются напитки. Нам даже предоставили бесплатное массажное кресло, все условия комфорта для нас созданы», - поделилась Сабира. Она также отметила, что по сравнению с частными клиниками, где студентка раньше работала, нагрузка в Коммунарке несоизмеримо выше.

Студент четвертого курса факультета педиатрии Максим Мытник пришел работать в Коммунарку в апреле. По словам парня, когда после суточной смены он снимает защитную униформу, повседневная докторская одежда под ней мокрая от пота. «Непросто, но терпимо. Здесь можно погрузиться в работу, и это, я считаю, прекрасно. Даже просто окунувшись в эту среду, получаешь много знаний о профессии», - делится впечатлением о медицинской практике в Коммунарке Максим Мытник.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте