Столица активно внедряет цифровые технологии в области здравоохранения
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.01.2020

Столица активно внедряет цифровые технологии в области здравоохранения

В ходе пленарной сессии Ассамблеи «Здоровая Москва» обсуждались вопросы цифровизации области здравоохранения. Такую новость опубликовали на официальном сайте мэра столицы.

Участниками были рассмотрены проекты по разработке и внедрению системы по поддержке принятия врачебных решений, а также по применению технологии компьютерного зрения и прочих возможностей, которые может предоставить искусственный интеллект. Как сообщалось ранее, цифровизация медицинской сферы - это одна из главных тем Ассамблеи этого года. Именно поэтому эксперты поделились мыслями о новых возможностях, открывающихся перед врачами и пациентами.

По словам заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в здравоохранении следует применять новейшие технологические достижения также, как и в других областях. Ведь в наши дни цифровизация затрагивает все аспекты жизнедеятельности человека, новое быстро превращается в норму. В связи с чем необходимость изменения подхода к медицине становится очевидной. Особенно, если учитывать желание добиться повышения производительности, упрощения получения услуг, повышения комфорта.

Чтобы увидеть результаты на практике, необходимо сформировать цифровую среду. Ракова озвучила пять шагов на пути к данной цели. Прежде всего потребуется заняться созданием информационной инфраструктуры и введением единых стандартов обмена данными. Наладить сбор медданных в электронном виде, применить интеллектуальные решения на территории всего города, обеспечить коммуникацию с разработчиками. При этом подчёркивается наличие всех необходимых условий для претворения в жизнь даже самых масштабных проектов совместно с компаниями.

По итогам сессии все участники согласились с мнением о том, что добиться успешного внедрения цифровых технологий можно лишь при изменении действующих бизнес-процессов. И самое главное - подхода к организации медицинской помощи.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте