Собянин заявил о скором окончании строительства Северного дублера Кутузовского проспекта
22.08.2023

Собянин заявил о скором окончании строительства Северного дублера Кутузовского проспекта

В Москве завершается строительство новой вылетной магистрали - Северного дублера Кутузовского проспекта.

Ход работ на этом важном для города объекте осмотрел мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, новую автодорогу с нетерпеньем ждут сотни тысяч жителей Москвы и Подмосковья. «Заходите уже в систему запуска этой магистрали, завершайте последние работы и будем готовиться к открытию», – сказал градоначальник.

Гендиректор АО «Новая концессионная компания» Денис Янев, сопровождающий Сергея Собянина на объекте, доложил о скором окончании работ по покраске парапетов, укладке верхнего слоя асфальта, нанесению дорожной разметки, установке знаков дорожного движения, шумозащитных экранов, опор освещения. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 98%.

В свою очередь, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов рассказал об удобствах системы оплаты для пользователей будущей дороги. На ней не будет ни шлагбаумов, ни других барьеров, автомобилисты смогут легко и быстро оплачивать проезд на любом городском  сервисе:  «Парковки Москвы», mos.ru, в навигаторе «Яндекс» или в «Сбербанк Онлайн». «Впервые здесь применена такая интеллектуальная система взимания платы», - подчеркнул М.Ликсутов.

Строительство шестиполосного Северного дублера началось в 2019 году в рамках концессионного соглашения  между Правительством Москвы и АО "Новая концессионная компания". Общая протяжённость магистрали, включая съезды и искусственные сооружения, составит около 22 км. Она пройдет от «Москва-Сити» и Третьего транспортного кольца до развязки на пересечении МКАД с  Молодогвардейской улицей, и выйдет к северному участку обхода Одинцово в Подмосковье. Создание дублера Кутузовского проспекта  позволит сократить время в пути от М1 до «Москва-Сити» в среднем на 30 минут.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте