Собянин заявил о росте инвестиций обрабатывающих предприятий в экономику Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.08.2023

Собянин заявил о росте инвестиций обрабатывающих предприятий в экономику Москвы

Объем инвестиций предприятий обрабатывающей промышленности в экономику Москвы составил в первом квартале текущего года более 33 млрд рублей.

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, это на 8% превышает прошлогодний показатель. «Предприятия обновляют оборудование, расширяют производства, разрабатывают новую продукцию. И как следствие – наращивают выпуск продовольственных товаров, лекарств, одежды и многого другого», – написал глава города в своем Telegram-канале.

С.Собянин, в частности, отметил, что московский производитель роботизированных систем вложил средства в создание отечественной проволоки для сварочных работ, разработка которой проводилась совместно с российской горно-металлургической компанией. А за счет инвестиций еще одной московской компании были созданы два научно-исследовательских центра по разработке биологических и химических медицинских препаратов, которые должны заработать до конца этого года.

По словам мэра, в городе создаются благоприятные условия для активизации инвестиционной деятельности. Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства, к примеру, предоставляет инвесторам возможность льготного кредитования. А получение предприятием статуса промышленного комплекса или  резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва» предусматривает  снижение налогов на прибыль, недвижимое имущество и  землю. 

«В целом столичным промышленникам доступно больше 20 мер системной поддержки от города и ряд антикризисных инструментов», – уточнил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте