Собянин: Завершили проходку пересадки между станциями «Электрозаводская» БКЛ и Арбатско-Покровской линии
Источник фото: https://www.mos.ru
31.05.2023

Собянин: Завершили проходку пересадки между станциями «Электрозаводская» БКЛ и Арбатско-Покровской линии

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале о расширении и обновлении московского метро. По его словам, метростроители работают в круглосуточном режиме. К сегодняшнему дню они завершили проход подземного коридора между станциями «Электрозаводская» на Большой кольцевой и Арбатско-Покровской линиях, который находится под железнодорожными путями Казанского направления. 

«В переходе на станцию синей ветки сохраним исторические элементы оформления. Вернем два отреставрированных мраморных рельефа, которые сняли больше 60 лет назад», - написал столичный градоначальник. В настоящее время завершается отделка второго вестибюля станции «Авиамоторная» БКЛ, где также устанавливают инженерные системы и лифт. Это вестибюль предназначен для входа пассажиров со стороны улиц Авиамоторная и Красноказарменная, благодаря чему им больше не придется идти к метро  обходными путями через надземный путепровод на шоссе Энтузиастов.

Активные работы идут на станции «Корниловская» Троицкой линии. Здесь продолжается строительство подземного и наземного вестибюлей и выполнятся архитектурная отделка платформы. С.Собянин добавил , что  станция «Корниловская» в будущем станет транспортно-пересадочным узлом. Мэр Москвы также сообщил, что на станции «Физтех» салатовой линии метро скоро будет готов монолитный конструктив северного вестибюля. Сооружение, совмещенное со зданием эксплуатационного персонала, состоит из семи уровней. Из этого вестибюля будет выход  к Дмитровскому шоссе, а из южного пассажиры смогу выйти на  бульвар Академика Ландау. 

Кроме того, на пересадке между станциями «Авиамоторная» БКЛ и Калининской линии строители приступили к монтажу четырех эскалаторов. С.Собянин уточнил, что эти эскалаторы помогут пассажирам спуститься с Большой кольцевой линии в подземный переход, который ведет к желтой ветке метро. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте