Собянин: Запуск МЦД-3 станет мощным драйвером развития Зеленограда
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.09.2022

Собянин: Запуск МЦД-3 станет мощным драйвером развития Зеленограда

Открытие движения на третьем Московском диаметре позволит Зеленограду  полностью интегрироваться в транспортную сеть столицы.  Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра  работ по реконструкции станции «Крюково» , которая станет конечной остановкой на МЦД-3.

Столичный градоначальник отметил, что новый вокзальный комплекс возводится на железнодорожной станции в соответствие с современными стандартами столичных ТПУ. «Это делается, конечно, в первую очередь, для удобства пассажиров, но технологически - это под запуск МЦД-3, по сути дела, наземного метро, которое придет в Зеленоград», - сообщил С.Собянин. По словам, после завершения реконструкции станции, частота движения пригородных поездов в часы пик увеличится в полтора раза, в обычное время интервалы движения сократятся примерно в четыре раза. Помимо этого, ожидается снижение стоимости билетов более чем вдвое. Зеленоградцы также получат возможности совершать пересадки на другие станции метро, кроме существующих на нынешнем железнодорожном маршруте.

Присутствующий при осмотре заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони доложил Сергею Собянину, что реконструкция  станции Крюково идет поэтапно, поскольку она является действующей и ставится задача сохранить пассажиропоток. По его словам в соответствии с графиком завершить весь комплекс работ намечено в августе 2023 года. По прогнозам специалистов, после запуска МЦД-3 количество пассажиров на станции Крюково вырастет в полтора раза и достигнет  почти 50 тыс. человек в сутки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте