Собянин: Задействованная группировка в тушении лесных пожаров под Рязанью увеличена до 9 тыс человек
Источник фото: https://www.mos.ru
22.08.2022

Собянин: Задействованная группировка в тушении лесных пожаров под Рязанью увеличена до 9 тыс человек

Число спасателей для тушения лесных пожаров, бушующих  на территории Рязанской области, выросло до девяти тысяч. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения региона вместе с заместителем главы МЧС Ильей Денисовым. По его словам, с просьбой об увеличении группировки спасателей к властям города обратилось  Министрество природных ресурсов.

Столичный градоначальник отметил, что несмотря на все усилия МЧС, леса продолжают гореть. Первый лесной пожар зафиксирован в Рязанской области 7 августа, а к сегодняшнему дню здесь уже насчитывается пять природных пожаров, охвативших  площадь около 6,8 тысячи гектаров. В некоторых местах появились верховые пожары, к очагам возгорания трудно подобраться. Помощь в их тушении областному МЧС оказывают их московские коллеги. Сергей Собянин рассказал, что для пресечения распространения огня и ликвидации пожаров город направил в регион 200 единиц спецтехники, включая вертолеты. 

Ситуация осложняется жаркой и сухой погодой и в любой момент огонь может перекинуться на прилегающие к лесным зонам дома местных жителей. "Очень важно, конечно, спасти близлежащие деревни. <...> Сегодня облетали на вертолете, огонь буквально в 1–2 километрах. При верховом пожаре это буквально считанные минуты <...> до домов", – подчеркнул С.Собянин. Поэтому спасение населенных пунктов сейчас является первоочередной задачей.

Гарь от пожаров в сопредельной области ощущают на себе и жители столицы. Над Москвой образовался смог, который будет уменьшаться по мере ликвидации пожаров под Рязанью.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте