Собянин: За 2023 год на МЦД открыли 13 московских городских вокзалов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.01.2024

Собянин: За 2023 год на МЦД открыли 13 московских городских вокзалов

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о развитии Московских центральных диаметров. По его словам, за прошедший год сеть наземного метро увеличилась в два раза. На транспортной карте столицы появились два новых маршрута МЦД - «Ленинградско-Казанский» и «Калужско-Нижегородский».

Открывшийся в августе совместно с РЖД третий диаметр, включающий 38 станций,  связал между собой Зеленоград и подмосковный город Раменское. «Это новый сквозной маршрут, проходящий через всю столицу с севера на юго-восток. Третий диаметр улучшил транспортную доступность более 20 районов Москвы и нескольких городов Подмосковья. Рекордный пассажиропоток составляет 443 тыс. поездок в сутки», - написал градоначальник. Сергей Собянин отметил, что в рамках реализации этого проекта была проведена полная реконструкция железнодорожной станции в Зеленограде. Здесь появился современный трехуровневый городской вокзал с пассажирским терминалом, новыми платформами с навесами на всю длину, просторным  транзитным подземным переходом и вестибюлем, имеющим выход к автобусным остановкам на Крюковской эстакаде. На станции «Зеленоград-Крюково» останавливаются не только поезда МЦД-3 и пригородные электрички, но также «Сапсаны», курсирующие между Москвой и Санкт-Петербургом. 

Четвертый диаметр, соединивший Апрелевку и микрорайон Железнодорожный в Балашихе, был открыт в сентябре. Мэр сообщил, что он стал не только самым сложным объектом, но и самым протяженным: его длина составляет 86 километров. Маршрут, связавший семь главных железнодорожных вокзалов столицы, также насчитывает самое большое число пересадочных станций. Пассажиры могут воспользоваться более 30 вариантами пересадок на метро, Московское центральное кольцо и другие диаметры. В настоящее время на МЦД-4 открыто 36 станций. Многие из них после реконструкции превратились в  первоклассные московские вокзалы с комфортными пересадками на другие городские маршруты.

Сергей Собянин подчеркнул, что в наступившем году развитие диаметров будет продолжено. В планах – завершение строительства нового городского вокзала «Митьково» МЦД-3 и реконструкции станции «Щербинка» МЦД-2, открытие нового вестибюля на Белорусском вокзале для интеграции с МЦД-1 и МЦД-4. В Зеленограде построят надземный переход через улицу Ленина для пассажиров нового вокзала, а на вокзале «Кутузовская» МЦД-4 – пролетное строение для интеграции со станцией метрополитена.

«Выполнение этих планов станет нашим вкладом в развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла – важное направление национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры», – заключил мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте