Собянин: За 12 лет в Москве построили 39 новых медицинских объектов для детей
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.07.2023

Собянин: За 12 лет в Москве построили 39 новых медицинских объектов для детей

Модернизация детского здравоохранения входит в число приоритетных задач столичных властей. В последнее десятилетие в Москве велось активное строительство и ремонт детских медучреждений, закупка современного медицинского оборудования, внедрение цифровых технологий. 

Как сообщил мэр города Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте, за 12 лет в столице было построено 39 новых детских поликлиник, больниц и перинатальных центров. В их числе – открывшийся недавно детский корпус в Коммунарке, где будут лечиться  юные жители ряда юго-западных районов и ТиНАО. Два года назад в Коммунарке начал работу детский инфекционный корпус, а в прошлом году -  перинатальный центр, где родились уже более девяти тысяч малышей. 

Столичный градоначальник также напомнил о реконструкции Морозовской детской больницы, в результате чего ее мощность увеличилась до 80 тысяч пациентов в год.  В 2021 года в отремонтированном больничном корпусе №9 открылся первый в России центр детской трансфузиологии. В настоящее время в Морозовке завершается ремонт паллиативного центра. В Зеленограде для маленьких пациентов открылся детский центр, что помогло решить проблему отсутствия собственной больницы для детей в округе. Кроме того, продолжается строительство нового многопрофильного комплекса детской больницы святого Владимира, где будет вертолетная площадка. В детских стационарах устанавливается передовая  медтехника и оборудование. По словам С.Собянина, в текущем году отделения  реанимации получат более 1,9 тысяч единиц новейшей техники, а в роддома поставят более 380 высокотехнологичных инкубаторов для новорожденных. 
 
Программа обновления также охватывает первичное звено: 10 детско-взрослых и 83 детских поликлиники города. Мэр Москвы сообщил, что  более 40 из них уже комплексно отремонтированы и принимают пациентов. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте