Собянин выступил на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.12.2022

Собянин выступил на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника»

В Гостином дворе 15 декабря начал работу профессиональный форум «Моя поликлиника». В его открытии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Столичный градоначальник, выступая на пленарном заседании форума, рассказал о формировании в системе здравоохранения города медицинского электронного двойника москвича. С.Собянин напомнил, что к настоящему времени все жители столицы уже обзавелись электронными медкартами. В эти карты со временем стала загружаться  информация о сданных анализах и проведенных исследованиях, данные о посещениях врача и т.д. 

Постепенно к ним добавились все радиологические исследования пациента - МРТ, КТ, лучевые исследования  вместе с поставленными диагнозами. «И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», - сообщил мэр Москвы. По его словам, это в первую очередь важно для самого пациент, поскольку на основании таких данных врачи могут спрогнозировать течение его болезни и вовремя принять необходимые меры.

 В ходе заседания также обсуждались вопросы реформирования амбулаторного звена в Москве. Речь шла, в том числе , о зарплате медицинских работников, которая существенно выросла и стала более справедливой в результате оптимизации работы поликлиник.

 «Не скажу, что она идеальна. Там много нюансов. Но все равно она более или менее справедлива», - отметил Сергей Собянин. Также мэр сообщил, что в поликлиники столицы приходят ежегодно порядка 100 млн человек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте