Собянин: Волонтеры регулярно направляют гуманитарную помощь бойцам СВО
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.08.2025

Собянин: Волонтеры регулярно направляют гуманитарную помощь бойцам СВО

Москва продолжает оказывать всестороннюю поддержку Луганску и Донецку. 

Мэр столицы Сергей Собянин в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что помощь городам-побратимам носит не разовый, а системный характер. «Постоянно, целый год и каждый день. Восстанавливая, ремонтируя тысячи объектов — жилые дома, детские сады, школы, больницы, благоустраиваем дороги, восстанавливаем коммунальные сети и так далее», — подчеркнул московский градоначальник. По его словам, в настоящее время стоит задача полностью восстановить те районы Донецка, которые были разрушены артиллерийским огнем.

Столица также оказывает помощь Министерству обороны РФ в производстве беспилотных летательных аппаратов и работе военно-промышленного комплекса, в том числе – занимаясь строительством производственных площадей, снабжающих вооружением российскую армию. Также город поддерживает противовоздушную систему обороны для обеспечения безопасности Московского региона и Центрального округа в целом. Ранее Москва участвовала в строительстве оборонительных сооружений и создании противовоздушных рубежей в трех регионах - Курской, Белгородской и Брянской областях.

С.Собянин сообщил, что в столице действует мощное волонтерское движение, которое занимается собором и доставкой гуманитарной помощи бойцам СВО. Им также помогают с лечением, реабилитацией и трудоустройством. В Москве сегодня работают крупнейшие в стране госпитали, где проходят лечение раненые военнослужащие. А в Вороновском организован большой реабилитационный центр. Созданная в столице система поддержки военнослужащих также затрагивает и их семьи. Мэр Москвы добавил, что сегодня в зоне СВО находятся почти 90 тысяч москвичей: мобилизованных, контрактников и профессиональных военных.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте