Собянин: Волонтером является каждый десятый житель Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.02.2024

Собянин: Волонтером является каждый десятый житель Москвы

В этом году ресурсный центр «Мосволонтер» отмечает свой 10-летний юбилей. О том, как развивалось волонтерское движение и чем занимаются его участники, рассказал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, специальный ресурсный центр, призванный  объединить горожан, желающих помочь нуждающимся людям, бездомным животным и поучаствовать в других благих делах, был создан в 2014 году. «10 лет истории московского волонтерства – это грандиозные майские шествия «Бессмертного полка», Чемпионат мира по футболу 2018 года, сотни крупнейших спортивных состязаний, форумов и выставок, включая и грандиозную выставку «Россия», проходящую в наши дни на ВДНХ», - написал Сергей Собянин. Волонтеры также проявили себя с самой лучшей стороны во время пандемии коронавируса, когда доставляли продукты и лекарства находящимся на самоизоляции людям и помогали медикам в госпиталях..

В  настоящее время участниками волонтерского движения являются  более 1,22 млн человек – каждый десятый житель столицы. В «Мосволонтере» добровольцы могут выбрать себе для деятельности любое из 12 представленных направлений: событийное, социальное, культурное, экологическое, патриотическое, спортивное, инклюзивное, корпоративное, зооволонтерство, волонтерство в сфере охраны здоровья, медиаволонтерство, волонтерство в сфере общественной безопасности. Мэр Москвы отметил, что волонтеры также активно присоединились к сбору гуманитарной помощи для участников СВО и жителей новых российских регионов. За два года, прошедших с начала спецоперации,  они собрали и отправили на Донбасс более 3,7 млн различных вещей и свыше 1,3 тыс. тонн жизненно важных грузов. А в этом году  волонтеры будут помогать в организации международных «Игр будущего 2024». 

Сергей Собянин поздравил столичных волонтеров с первым юбилеем их ресурсного центра и выразил им огромную благодарность за помощь москвичам. «Ваш вклад в развитие города переоценить просто невозможно. Вместе с вами нам любое дело по плечу!», – заключил мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте