Собянин: Венчурные инвесторы смогут получить субсидию от Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.09.2023

Собянин: Венчурные инвесторы смогут получить субсидию от Москвы

Москва будет предоставлять финансовую помощь венчурным инвесторам, вкладывающим средства в проекты стартапов. О новых мерах поддержки бизнеса рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, венчурные компании, которые инвестируют средства в проекты начинающих предпринимателей – участников Московского инновационного кластера, смогут рассчитывать на субсидию от города в размере половины суммы инвестиций, но не превышающую сумму НДФЛ, уплаченного за последние три года. 

«Для венчурных инвесторов, заинтересованных в развитии этих проектов, утвердили порядок участия: максимальный грант – до 10 млн руб., при этом объем вложенных средств с начала года должен быть не меньше 500 тыс. руб.», – сообщил градоначальник. С.Собянин уточнил, что субсидии будут выделяться при соблюдении ряда условий. Во-первых, получателем инвестиций может быть только  участник кластера, включенный в реестр стартапов и технологических компаний. При этом, доля участия каждого из юридических лиц в уставном капитале участника кластера не должна превышать 50%. Кроме того, доля участия инвестора в уставном капитале участника кластера в течение одного года до дня подачи заявки не может быть более 15%.

Столичный рынок венчурных инвестиций является крупнейшим в России, Москва также входит в число важных центров венчурного финансирования в Европе. В прошлом году, к примеру, здесь была заключена 121 сделка на общую сумму 660,2 млн долларов. В связи с санкциями, начинающие предприниматели лишились финансирования от зарубежных венчурных фондов, поэтому ключевое значение приобрели отечественные венчурные инвесторы. За первые шесть месяцев 2023 года на их долю пришлось 73,3% объема всех венчурных инвестиций в Москве, а в сделках ранних стадий их вклад достиг  90%.

Принятие новых мер финансовой поддержки венчурных инвесторов будут способствовать привлечению дополнительных инвестиций в технологический сектор экономики столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте