Собянин: В столице тестируют умные скамьи с солнечными батареями
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.07.2023

Собянин: В столице тестируют умные скамьи с солнечными батареями

В Москве началось тестирование инновационных разработок стартапов для комфортной городской среды. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». В числе новинок градоначальник назвал «умные» скамейки. 

По его словам, они оборудованы солнечными батареями, энергия которых обеспечивает работу встроенного Wi-Fi роутера, осветительных ламп в темное время суток, вечером и ночью, а также USB-разъемов для зарядки мобильных телефонов и других гаджетов. Решить проблему гибели  хвойных растений в городе, поможет другая разработка – кашпо с подогревом. В зимние холода оно поможет сохранить тепло корням растений, весной будет прогревать грунт до оптимальной температуры, а летом, с помощью системы автополива, даст хвойникам необходимую влагу. «В вертикальных садах воссоздали природный принцип питания растений от грунтовых вод, поэтому их можно сделать в любом помещении», – написал С.Собянин.

Мэр уточнил, что эти новейшие разработки российских стартапов уже проходят апробацию в двух столичных школах в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений Агентства инноваций Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте