Собянин:  В столице осенью пройдёт кубок по беспилотным авиационным системам
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.07.2023

Собянин:  В столице осенью пройдёт кубок по беспилотным авиационным системам

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о проведении нынешней осенью Кубка по беспилотным авиационным системам. По его словам, участники будут состязаться в нескольких дисциплинах - сбору коптера на время, дрон-баскетболу, прохождении беспилотником на скорость заранее известной трассы и лабиринта, гонку дронов и др. Победитель Кубка получит главный приз - электромобиль Москвич.

В своем официальном Telegram-канале столичный градоначальник отметил, что для развития производства беспилотников ключевой задачей является создание  необходимого уровня  технологического суверенитета. Разработка и утверждение стратегии развития беспилотной авиации проходит с активным участием Москвы. «В рамках нее выстроим сеть научно-практических центров по всей стране. Открыли Федеральный центр беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднево». Подписали в июне и июле соглашения с 11 регионами о развитии беспилотных систем. В частности, будем проводить летные испытания», – написал С.Собянин.

Мэр также сообщил о четырехкратном увеличении производства беспилотных летательных аппаратов в Москве. По мнению Сергея Собянина, проведение Кубка по беспилотным авиационным системам привлечет в приоритетную отрасль новые кадры и талантливую молодежь. Прием заявок на участие уже начался. Заполнить форму можно на сайте bascup.moscow.  Второй этап отбора участников состоится 29-30 июля в Новосибирске, а финальные соревнования пройдут в столице в индустриальном парке «Руднево» осенью 2023 года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте