Собянин: В Сколково будет создан Международный медицинский кластер
мэр Москвы Сергей Собянин
15.08.2016

Собянин: В Сколково будет создан Международный медицинский кластер

В ближайшее десятилетие на территории  инновационного центра «Сколково»  появится Международный медицинский кластер. Строительство кластера для совместной работы российских и зарубежных врачей началось с возведения здания диагностического центра. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения «Сколково» заложил капсулу в основание строящегося здания. 

По словам Собянина, диагностический корпус станет первым объектом будущего кластера. Его оснастят самым современным  оборудованием, которое позволит проводить высокоточную диагностику для раннего выявления онкологии, середечно-сосудистой патологии, различных травм, проводить обследования пациентов неврологического, и ортопедического профиля. Аппаратуру будут закупать у ведущих мировых производителей медоборудования. 

С.Собянин напомнил, что городские власти в последние годы очень много сделали для развития столичного здравоохранения. В Москве активно строятся поликлиники, больницы и медцентры, закупается новое, высокотехнологичное оборудование. Кроме этого, город помогает  и частным инвесторам, которые приходят в здравоохранение. «Мы предоставляем им соответствующие льготы, заключая концессионные соглашения. И у нас определилось еще одно направление медицины, здравоохранения в Москве - это московский медицинский кластер», - отметил  мэр Москвы. 

В кластер, который разместиться на территории более 57 гектар, войдут около 15 медицинских клиник. Реализовать проект, участниками которого станут ведущие медицинские центры стран ОЭСР,  рассчитывают в течение 10-15 лет. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте