Собянин: В Москве в 2021 году 60% памятников отреставрировано за счёт частных инвестиций
Источник фото: https://www.mos.ru
29.03.2022

Собянин: В Москве в 2021 году 60% памятников отреставрировано за счёт частных инвестиций

 Москва входит в число мировых лидеров в области сохранения исторического наследия.

За последние 11 лет в городе было восстановлено 1 797 памятников архитектуры и других объектов культурного наследия. Об этом на заседании президиума городского правительства сообщил мэр Сергей Собянин. В числе отреставрированных объектов -  более 120 произведений монументального искусства и почти 480 архитектурно-  художественных надгробий и объектов исторического и воинского некрополя. В результате масштабных работ, доля   исторических памятников, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 году до 4,5% в 2021 году. 

Реализация программы реставрации и возрождения памятников архитектуры и других объектов культурного наследия была продолжена и прошедшем году. По информации пресс-службы мэра Москвы С.Собянина, работы выполнялись на 620 объектах, к сегодняшнему дню 249 из них уже приведены в порядок.  Реставрация  памятников проводилась за счет городского и федерального бюджетов, а также на средства частных инвесторов и меценатов, благодаря которым исторический облик был возвращен 60 процентам от  общего числа восстановленных памятников. 

В текущем году  в столице действует  527 д разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Сейчас полным ходом идет реставрация  знаковых объектов: Воспитательного дома на Китайгородском проезде, построенного в 1764-1770 годах архитектором  К.И. Бланком, Московского императорского почтамта и телеграфа на Мясницкой улице, главного дома городской усадьбы Баташева на Яузской улице, а также объектов ВДНХ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте